Прокуратура города Белоярский проверила деятельность местного военного комиссариата.

 

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства, военным комиссариатом ХМАО-Югра по г. Белоярский и Белоярскому району повестки о явке на заседание призывной комиссии призывникам по месту жительства не направлялись, заключения о том, что граждане не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, не выносились.

Кроме того, прокуратурой города установлены факты не привлечения военным комиссариатом призывников, уклоняющихся от призыва на военную службу к административной ответственности.

Более того, имелись факты ненадлежащего исполнения призывной комиссией обязанностей по качественному проведению медицинского обследования призывника, из-за чего гражданин незаконно направлен на военную службу, имея отклонения в состоянии здоровья, исключающие призыв на военную службу.

По результатам проверки прокуратура города внесла руководителю военного комиссариата представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, – сообщает пресс-служба прокуратуры округа.