Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, приуроченного ко Дню географа, учрежденного по инициативе Русского географического общества.

 

Чаще правильный ответ давали россияне с высшим образованием— 60%.

Столицу Хакасии из четырех городов смогли верно определить 63% наших соотечественников — Абакан.

Каждый пятый затруднился ответить на этот вопрос (22%), а один из десяти россиян ошибочно подумал, что это Чебоксары (9%).

Сложным для россиян оказался вопрос о самом раннем геологическом периоде в истории нашей планеты. Более половины затруднились на него ответить (56%), а четверть дали ошибочный ответ (28%) — палеогеновый. На самом деле более ранним периодом является силурийский, об этом знает 7% россиян.

Какая страна не входит в число крупных производителей и экспортеров природного газа? Треть россиян считают, что Австралия (35%), каждый пятый — что Индонезия (20%). Правильный ответ — ЮАР — назвали 16% россиян.

Самая высокая среди предложенных горная система Евразии, по мнению россиян, — Тибет (42%). По сравнению с 2009 г. доля правильно ответивших стала выше на 10 п.п. (32%), – говорится в аналитическом обзоре ВЦИОМ.

 

Фото: Ермак-инфо.рф