Недорогую и эффективную технологию по очистке сорбентов, применяемй при утилизациии загрязнений и очистке воды на АЭС и предприятиях ядерного технологического цикла создали химики Уральского федерального университета и специалисты научно-производственного центра «Уралбиосинтез». Об этом сообщает издание Уральского федерального университета.

Речь идёт о так называемых “ионообменных смолах”. Эти сорбенты относятся к низкоактивным и среднеактивным сорбентам группы жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Их помещают в хранилища «отложенного решения», и каждый год хранилища пополняются на примерно 30 тыс. м3 использованных сорбентов.

Их хранение требует особых условий, затрат на строительство, эксплуатацию и обслуживание инфраструктуры, уплату экологических сборов.

«Наша технология состоит из трех этапов. На первом твердые ионообменные сорбенты переводятся в состояние водного раствора. Затем органическая составляющая полученного раствора подвергается деструкции с помощью специально выращенных безопасных микроорганизмов. На последнем этапе полученный минеральный остаток полностью обезвоживается при помощи установки СВЧ-кальцинации. Объем получаемого продукта в сотни раз меньше изначального перерабатываемого материала», — рассказывает соавтор технологии, заведующий кафедрой физической и коллоидной химии УрФУ Вячеслав Марков.