На Среднем Урале планируют ввести в действие три солнечные электростанции к 2025 году. Станции общей мощностью 28 мегаватт будут расположены в Артинском районе Свердловской области.

Информация о строительстве объектов была озвучена на сессии по развитию рынка Национальной технологической инициативы “Энерджинет”, сообщает “РГ”.

Пилотный проект разработан в 2020 году.

Эксперты рассчитывают, что введённые в единую энергосистему возобновляемые источники энергии смогут “сглаживать” пиковое потребление.

На объектах будут созданы 20 высокотехнологичных рабочих мест.

В интерью изданию “РГ” завкафедрой “Атомные электростанции и возобновляемые источники энергии” УрФУ Сергей Шеклеин отмечает, что стоимость капитального строительства солнечных электростанций постоянно снижается: 30 лет назад она составляла 5 долларов за один ватт установленной мощности, а сегодня – 0,5 доллара. при этом – никакой потери качества. Более того, наблюдатели полагают, что стоимость строительства скоро вообще снизится до одного цента.

Что касается рынка солнечных панелей, то он на Среднем Урале огромный, уверяют эксперты. Например, садовые товарищества. Вблизи Екатеринбурга все они электрофицированы, но чем дальше от мегаполиса, тем больше возникает “проблем со светом”. Между тем с одного квадратного метра солнечных батарей можно получать до 60 ватт.

Основной минус солнечной генерации в России – в том, что китайские компании уже широко развили маркетинг в этой области и захатили рынок. Эксперты всё же надеются, что российские производители солнечных батарей смогут совершить рыок в этой области и занять своё место на отечественном рынке.

Фото – Мария Бурмакова, vk.com, архив