В Сургуте по представлению прокурора сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел.

По поручению прокуратуры округа прокуратурой г. Сургута проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в УМВД России по Сургуту.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры округа,  установлено, что участковый уполномоченный полиции УМВД России по г. Сургуту получил от индивидуального предпринимателя деньги с целью избежать привлечения к административной ответственности за нарушения правил реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По данному факту следственными органами в отношении участкового уполномоченного полиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Согласно ч. 6 ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В настоящий момент сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Фото pixabay.com