В Румынии вступил в силу закон об ольфактивном (обонятельном) дискомфорте. Теперь в этой стране официально нельзя распространять неприятные запахи. Об этом сообщает издание “Русская весна” со ссылкой на агентство Agerpres.

«Ольфактивный дискомфорт — это последствие деятельности, которая может повлиять на состояние здоровья населения и на окружающую среду, которая субъективно воспринимается как запахи различной интенсивности или объективно измеряется согласно действующим стандартам», — поясняется в законе.

Сообщается, что определять уровень обонятельного дискомфорта будут местные управления по охране окружающей среды, а интенсивность запахов начнут измерять по действующим национальным, а также международным стандартам.

В случае превышения нормативов компаниям-нарушителям грозит закрытие или штраф — 16,7 тысячи евро. В то же время для физических лиц штраф «за зловония» будет меньшим — 6,3 тысячи евро.

По словам инициаторов закона, люди должны заботиться о хороших отношениях с соседями. Сейчас в Румынии для того, чтобы проветрить квартиру, многие открывают дверь на лестничную площадку, а не окно. Теперь жалобы соседей могут быть удовлетворены законодательно.

Фото – Никитский Ботанический сад, Ермак-инфо (С)