В России отмечено большое количество аномальных погодных явлений на прошлой неделе. Ряд регионов оказались в сложной ситуации из-за ливней: во многих районах они привели к подтоплению участков земли, улиц, дачных поселений. Ливни прошли в Подмосковье, приведя к подтоплению ряда участков в населённых пунктах и вызвав разрушение дамбы в Рузе.

На северо-западе бушевал шторм “Эдуард”, приведший к серьёзным разрушениям на улицах, повалив дереья на линии электропередач.

Жители ряда регинов России также наблюдали смерчи и торнадо, что для нашей страны является большой редкостью.

При этом в ряде регионов отмечается аномально длительный период выскоих температур, нехарактерных дя июля. Жара стоит в Югре, под Оренбургом, в Башкирии и Татарстане, в Челябинской области.

В Югре запретили проезд большегрузов в дневной ремя из-за того, что асфальт стал плавиться.

В Туле, Саратове, Архангельской области прошли ураганы.

Климатологам ещё предстоит анализировать погодные катаклизмы сезона, но уже сейчас некоторые специалисты заявляют, что причина усиления аномальных погодных явлений является глобальной и несёт в себе тенденцию. Большая вероятность, что количество стихийных погодных “встрясок” будет только расти. Ливни и сильный порывистый ветер – следствие масштабных климатических процессов в атмосфере Земли, вероятно, это явления станут привычными для россиян, – считают специалисты по климату.

Фото – группа Привет, сей час Нижневартовск, vk.com