Сегодня сорок четыре с половиной тысячи человек обязательно поздравят друг друга, равнодушных не будет.  Так бывает не во всех городах и поселках огромной страны. Почему? Ответ очевиден: Нефтеюганский район – особая территория.

 

Любое развитие идет по спирали, так утверждают философы, но четыре десятка лет истории муниципалитета, в котором 11 поселков, чуть-чуть оспаривают эту известную истину – здесь график выглядит как восходящая.

Несмотря на трудные времена, крах социальных и экономических отношений на рубеже 90-х, смену собственников, трудности и конфликты, которые не могли обойти стороной один из главных добывающих регионов, старожилы никогда не отступали, доказывая – это не временная территория для освоения природных богатств, а новый центр притяжения Западной Сибири.

Здесь всегда, даже в самые тяжелые минуты, верили и знали – завтра будет лучше, чем сегодня. На этих приобских просторах господствует дух победителей и первопроходцев.

 

СПРАВКА. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 июля 1980 года, за счет территорий, подчиненных Нефтеюганскому горисполкому, и части территории Сургутского района образован Нефтеюганский район с административным центром – городом Нефтеюганском. Именно в те дни, весной 1980 года, в этих краях нефтяники добыли миллиардную тонну нефти. Собственно, это и стало началом истории Нефтеюганского района.

 

Любой захватывающий сюжет, согласно законам драматургии, имеет экспозицию – порой не менее драматичную предысторию. За два десятка лет до официальной даты, в июле 1961 года, на берег Юганской Оби высадился первый отряд геологоразведчиков.

Сегодня в облике Пойковского и десятка других благоустроенных и уютных поселков Нефтеюганского района мало что напоминает таежную романтику полувековой давности.

 

Фото: Ермак-инфо.рф

В наши дни район – одна из самых заметных точек на карте России, которая пульсирует и постоянно привлекает внимание. Не только бесперебойным потоком «черного золота». Здесь находится одна из многочисленных спортивных столиц. Шахматисты и борцы-вольники во всем мире хорошо знают этот уголок Западной Сибири.

Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Владимира Семенова, Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова, Открытый всероссийский юношеский турнир по боксу имени олимпийского чемпиона Вячеслава Яновского – неразрывно связаны с географией. Именно в районе – сегодняшнем имениннике – родились эти турниры.

Крупнейшим спортивным событием среди всех соревнований, проводимых в Нефтеюганском районе, является Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Владимира Семенова. История турнира началась в 2003 году по инициативе Владимира Семенова.

Фото из архива Ермак-инфо.рф: XV Международный турнир по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова

В 2008 году турниру был присвоен статус международного.

В разные годы в качестве почетных гостей в Нефтеюганском районе побывали олимпийские чемпионы Александр Карелин, Александр Иваницкий, Михаил Мамиашвили, Павел Пинигин. На борцовских коврах состязались: олимпийский чемпион Сослан Рамонов; серебряный призер Олимпийских игр Сослан Тигиев; чемпионы и призеры первенств мира, Европы и России Абдула Ахмедов, Азамат Тускаев, Нурмагомед Гаджиев, Алихан Жабраилов, Ильяс Бекбулатов, Исраил Касумов, Александр Богомоев, Алан Гогаев, Алан Багаев, Анзор Закуев и другие.

Международный турнир по шахматам имени Анатолия Карпова ведет начало с 2000 года. Форум включен в календарь Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и, наряду с аналогичными соревнованиями в Нидерландах и Германии, входит в тройку самых престижных мировых турниров, проводимых по круговой системе.

Фото из архива Ермак-инфо.рф: Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская, Депутат Думы Югры Владимир Семенов, гроссмейстер Анатолий Карпов на открытии XIX Международного турнира имени в Пойковском.

Имена гроссмейстеров, которые хорошо знают поселок городского типа Пойковский и многих пойковчан, вписаны в золотые страницы мировой истории шахмат: Сергей Карякин, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса, как самый молодой гроссмейстер в мире; Сергей Рублевский, четырехкратный победитель Всемирных Шахматных Олимпиад; Найджел Шорт, чемпион Великобритании по шахматам; Этьен Бакро, многократный чемпион Франции; Антон Коробов, чемпион Украины, серебряный призер Всемирных интеллектуальных игр в Пекине и 42-й шахматной олимпиады в Баку и многие другие.

___

Не случайно спортивные единоборства стали визитной карточкой территории. Как утверждает организатор турниров, недавний глава Нефтеюганского района Владимир Семенов – в зрелищных схватках заложен очень мощный воспитательный момент особенно для молодежи. Как только звучит финальный гонг соперники пожимают друг другу руки.

В 2014-м году по инициативе Владимира Семенова Нефтеюганский район впервые стал территорией проведения Международного турнира по смешанным единоборствам по версии НОМАД ММА «Битва на Севере-2».

Фото из архива Ермак-инфо.рф

В 2015 и 2017 годах нефтеюганский октагон вновь принимал сильнейших бойцов НАМАД ММА, а в 2018-ом был организован  Гран-при «Кубок Югры» Союза смешанных боевых единоборств (ММА) России.  Среди участников были настоящие «звезды» – чемпионы мира и Европы по тхэквондо, обладатели Кубка мира по боевому самбо, призеры и победители чемпионатов России по кикбоксингу, греко-римской борьбе, панкратиону, ММА и вьет-во-дао.

На рингах, татами и октагонах Нефтеюганского района выступают спортсмены из разных уголков России и мира. Местные мальчишки получили возможность видеть главное – среди спортсменов не может быть иного соперничества кроме как спортивного. И это не зависит от паспорта, национальности, цвета кожи или большой политики. Вне ринга все спортсмены, которые порой не понимают языка друг друга, братья. Среди них нет разногласий и не может быть вражды.

Нефтяные территории Западной Сибири осваивали люди, приехавшие из городов и весей огромного Союза, представители разных национальностей, различных вероисповеданий. Это очень многонациональный край, и нельзя отрицать, что усилия местной власти, а также мудрый подход к вопросам сохранения культур, языков, поддержка многочисленных землячеств и разных религий – сделали Нефтеюганский регион второй родиной для многих выходцев из разных уголков большой страны.

В этом смысле невозможно переоценить спортивные состязания, которые сближают спортсменов из разных команд, республик и стран, создают мощный посыл зрителям – в жизни не должно быть место вражде и агрессии, мериться силами можно только на спортивных площадках.

На пьедестале турниров вместе стояли украинцы, казахи, белорусы и русские, представители кавказских республик, жители столиц и многих национальных территорий России.

___

Спорт, занятие физической культурой и здоровый образ жизни стали приоритетами в молодежной среде района, юноши и девушки получили возможность направить свою энергию в созидательное русло – заняться саморазвитием. Каждый может найти занятия по душе.

В начале «нулевых» в конюшнях, расположенных на территории Нефтеюганского района, появились лошади элитных пород, а в качестве руководителя пригласили Андрея Булычева, уроженца Чебоксар, бронзового призера чемпионата России.

Конноспортивная школа, созданная Владимиром Семеновым в 2002 году, в первый же год принесла победу на региональном чемпионате России зон Сибири и Урала. Со временем на базе отдыха «Парус» были созданы новый конноспортивный комплекс и крытый манеж, которые идеально подходят не только для занятий с различными группами обучающихся верховой езде, но и для проведения зрелищных состязаний.

___

Недавний руководитель района и главный вдохновитель новой спортивной стратегии развития территории Владимир Семенов подчеркивает, все успехи – это заслуга команды единомышленников, настоящих патриотов района.

Галина Лапковская

Фото из архива: Галина Лапковская

Сегодня район продолжает лучшие традиции турнирного движения, развивает любительский спорт, совершенствует спортивную инфраструктуру, поэтому он всегда с признательностью подчеркивает усилия нынешнего главы Нефтеюганского района Галины Лапковской.

 

 

Но все достижения территории, которой в эти дни исполняется сорок, были бы невозможны без поддержки губернатора ХМАО Натальи Комаровой. Руководство округа заняло очень последовательную и активную позицию в вопросах поддержки здорового образа жизни и спорта.

XVII шахматный турнир

Из архива Ермк-инфо.рф: Наталья Комарова на XVII шахматном турнире

 

Особая страница – Международные соревнования на Кубок губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по гребле на обласах.

В Нефтеюганский район на этот этнографический фестиваль охотно приезжают гости из Венгрии, Латвии, Малайзии, Конго, Литвы, Китая, Бразилии, Испании, Норвегии, Ирана, Канады, Кувейта, Нигера, Португалии, США и Польши.

Со временем соревнования переросли рамки спортивного мероприятия, они стали площадкой для обсуждения вопросов развития культуры и традиций малочисленных народов мира.

С момента, когда малые северные народы попали в центр внимания государственных институтов и началось изучение этой уникальной культуры, борьба за сохранение языка и традиций ханты, манси, ненцев, многое изменилось в лучшую сторону.

В 2017 году гонки на обласах на Кубок губернатора Югры были признаны лучшим туристическим событием России в области спорта.

Во всем мире у данного турнира нет аналогов. Это подтверждают в «Федерации исконных забав и этноспорта России».

обласа 2016

Из архива Ермак-инфо.рф Кубок губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по гребле на обласах

Помимо реализации стратегических целей, которые ставят организаторы соревнований – сохранение культуры малочисленных народов, этот праздник подарил много радости многочисленным зрителям, гостям и местным жителям, но главное – он создал площадку, на которой могут встречаться коренные сибиряки, а порой находить друг друга и даже создавать семьи.

___

СПРАВКА. В 1992 году был создан Комитет по делам народов Севера и зафиксирована численность коренного населения на территории Нефтеюганского района – 306 человек. За последние годы общая численность коренного населения, проживающего на территории Нефтеюганского района, увеличилась почти вдвое.

_____

СПРАВКА: На территории Нефтеюганского района находятся 110 спортивных сооружений, из них 24 спортивных зала,  6 лыжных баз, крытый ледовый дворец с искусственным льдом, плавательный бассейн. В поселениях работают спортивные секции, выбор большой – более тридцати видов спорта.  В последние годы набирает обороты спортивная аэробика и спортивные танцы.

 

На территории Нефтеюганска и Нефтеюганского района работает благотворительный фонд «Благодарность», которому в нынешнем году исполняется 22 года  со дня официальной регистрации. Но традиция помощи и поддержки всем, кто испытывает трудности, забота о стариках и инвалидах – не имеет временной точки отсчета. Если поговорить с ветеранами, они помнят фонд «Благодарность» с первых лет освоения.

Из архива Ермак-инфо.рф

 

Фонд официально является старейшей благотворительной организацией округа.  Помимо адресной помощи землякам, проведения благотворительных акций, поздравления юбиляров, организации массовых праздников, «Благодарность» занимается гуманитарной помощью.

 

СПРАВКА. В августе 2008-го фондом была оказана поддержка жителям Южной Осетии. Спустя 2 года гуманитарный груз был направлен в Воронежскую, Рязанскую области и республику Мордовия (там полыхали массовые лесные пожары). Немного позже к географии добрых дел добавилась Кубань, Дальний Восток, Донбасс…

Основатель фонда, депутат Думы Югры Владимир Семенов, отвечая на вопрос о сегодняшнем дне Фонда, сказал нашему изданию:

«Благодарность» — это не только «спасибо» людям старшего возраста, но одновременно призыв к молодым — помнить о тех, кто нуждается в помощи. Фонд не старается проводить громкие акции или охватить все категории населения. Материальная помощь — не главное,  иногда достаточно просто элементарного внимания, доброго слова, предоставления возможности пообщаться в коллективе или совместно отметить праздник, поздравления ко дню рождения. Не стоит забывать старую мудрость – самая главная роскошь в нашем мире — это роскошь человеческого общения».

 

Метаморфозы, произошедшие за минувшие десятилетия, удивляют гостей, но не старожилов, которые пришли сюда с сознанием, что эта благодатная земля станет надежным плацдармом для дальнейшего освоения богатейших территорий Западной Сибири.

Современность старается не разочаровывать первооткрывателей.

На топких непроходимых болотах выросли благоустроенные поселения, построены сотни километров дорог.

Масштабное благоустройство территории – не просто стратегические цели местных властей от муниципальных до окружных, это большая идея, которая сплотила в единую команду население всего муниципалитета. Такое возможно только, когда пожелания жителей слышат те, кто формирует облик поселков и определяет первостепенные задачи.

Об этом  районе написаны книги, сложены песни, ходит большое число легенд, его имя вошло в фольклор и записано цифрами в бюджете страны, оно навсегда увековечено в нынешних экономических успехах нашего государства, поэтому рассказать обо всем в короткой статье просто невозможно…

С праздником, земляки!

_________________

 

Много лет возглавлявший район Владимир Семенов, ныне окружной депутат, председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры, охотно отозвался на наше предложение сказать несколько слов в этот знаменательный день землякам на страницах нашего издания.

Из архива Ермак-инфо.рф

Владимир Семенов: 23 июля – дата, которая в наших сердцах и домашних альбомах, как день рождения близкого человека, члена твоей большой семьи.  И так будет всегда! Потому что поселок, микрорайон, дом, неповторимая западносибирская природа, а главное – люди, которые здесь живут и трудятся,  стали частичкой личной биографии каждого из нас, точно так же, как все мы вместе и каждый по отдельности вписаны в страницы современной летописи этого удивительного края.
Дорогие земляки! Позвольте, пользуясь предоставленной возможностью, высказать вам слова признательности. Даже если кто-то читает эти строки вдали от нашего края, напомню – бывших сибиряков не бывает, все мы связаны узами братства. Спасибо вам за бережное отношение к территории, за чувство локтя, за то, что имя нашего района знают во всех уголках страны и оно неизменно вызывает уважение не только за высокие достижения округа и района, наш труд и успехи, обеспечивающие экономическую устойчивость и процветание России, но и за особый сибирский характер!
От всей души желаю вам крепкого сибирского здоровья, достатка и душевного спокойствия! Ветеранам – долголетия, а нашей молодежи – больших перспектив!

 

 

Фото на главной странице из архива Ермак-инфо.рф: работы конкурса «Как молоды мы были…»