11 июня 2020 года Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил лесным ведомствам Магаданской области, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов усилить превентивные меры по охране лесов от пожаров и обеспечить оперативность тушения возникающих лесных пожаров в предстоящие праздничные выходные дни.

Как сообщили в пресс-службе Рослесхоза, по оперативной информации на  11 июня на территории Российской Федерации проводятся работы по тушению 18 лесных пожаров.

С начала текущих суток на территории Российской Федерации ликвидировано 11 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 142 га.

В ходе заседания штаб отметил, что в связи с ожидаемым ростом рекреационной нагрузки на природные, в том числе лесные, территории, 12 – 14 июня возможен риск увеличения количества лесных пожаров. Также
осложнение лесопожарной обстановки может быть вызвано нарушением людьми правил пожарной безопасности на фоне сопутствующих возникновению и распространению огня погодных факторов.

Средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

 

Фото Ермак-инфо.рф