Владимир Семенов: «Приходит понимание того, что природные ресурсы – это не бонус нынешнему поколению, научившемуся монетизировать недра, воду и лес, а гарантия выживания для наших потомков. И более того, возможно для всего человечества. Именно сегодня, когда заговорили о сохранении генофонда, пришло время изменить отношение ко всей биосфере».

 

Интервью с региональным координатором федерального проекта «Единой России» «Старшее поколение», председателем Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры Владимиром Семеновым.

 

Владимир Семенов. Фото из архива Ермак-инфо.рф

 

Ученые и синоптики высказали опасения, что предстоящее лето будет рекордно жарким. В начале апреля, когда на первых полосах обосновался covid-19,  разгоралась (в прямом смысле этого слова)  другая напасть – в разных уголках страны возникло почти полсотни лесных пожаров.

Пожароопасный сезон не обошел и Югру, уже к середине мая было зарегистрировано 38 очагов лесных пожаров на общей площади более 300 гектар: в Кондинском, Советском, Ханты-Мансийском, Нижневартовском, Нефтеюганском, Сургутском и Октябрьском районах. К концу мая огонь прошёл более 327 гектаров. Для сравнения: в прошлом году к концу мая зафиксировано 12 лесных пожаров и горело 180  гектаров леса.

На фоне этих горячих точек состоялся разговор с депутатом о том, что необходимо сделать, в том числе на законодательному уровне, чтобы остановить ежегодный урон, исчисляемый цифрами с шестью нулями.

 

Семенов В.Н. У этой проблемы нет и не может быть готовых, а тем более простых решений, особенно учитывая рывок «на восток» в последние годы. Интенсивное освоение и геологоразведка в Сибири и на Дальнем Востоке ставит новые задачи безопасности, поэтому надо признать несовершенство любой стратегии по сохранению лесов в долгосрочной перспективе. К примеру, лесной фонд – федеральная собственность, а управление и контроль возложено на региональные власти. Вероятно, такая схема была бы эффективна в любой другой стране, но не в России, которая де факто – главная лесная держава. Напомню, у нас находится пятая часть всех лесов планеты. Половина территории в нашей стране занята лесами, а это примерно 1,2 млрд. гектаров. Значит, любой зарубежный опыт для нас, мягко говоря, неприемлем.

_______

Справка. Департамент недропользования и природных ресурсов автономного округа с 2 апреля установил в лесах Югры пожароопасный сезон.
Приказ Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО – Югры от 02.04.2020 № 13-нп “Об установлении пожароопасного сезона 2020 года на территории ХМАО – Югры”
Распоряжение Правительства ХМАО – Югры от 08.05.2020 № 249-рп “О введении особого противопожарного режима на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры”
В этом году на охрану югорских лесов от пожаров направлено 822 миллиона рублей. Помимо профильных ведомств и специалистов, в противопожарных мероприятиях задействованы арендаторы лесных участков и недропользователи.
Из новаций заслуживает внимания опыт привлечения казачьих обществ и формирования подразделений добровольных пожарных.

______

 

Семенов В.Н. Первозданные леса – это великое наследие России. Понимаем ли мы свою миссию на планете? Наша страна входит в тройку мировых лидеров по скорости утраты первозданных лесов. Если темпы не притормозить, через четыре десятка лет, по прогнозу международных наблюдателей, наша страна может потерять половину девственных лесов. Основная причина гибели уголков первозданной природы – пожары.

Напомню, по поручению Президента Российской Федерации Счетная палата проводит постоянный мониторинг ситуации с лесными пожарами. Выводы вполне конкретны и ожидаемы. Чтобы остановить стихийные пожары и сохранить лес, необходимо устранить нехватку финансирования, укомплектовать службы, расширить парк техники, усилить противопожарные мероприятия самими  арендаторами.

 

__________

СПРАВКА. Площадь лесных пожаров в России за первые четыре месяца 2020 года превысила отметку в 4 млн га, негативные последствия пожаров в этом году могут стать самыми значительными за последние десятилетия, – считают во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России.  В 2019 г. их площадь составила 16,5 млн га.

______

 

Корр: Каковы, на Ваш взгляд, первоочередные задачи стоят перед природоохранным комплексом России, учитывая катастрофические пожары прошлого года?

 

Семенов В.Н. По различным данным, примерно девять из десяти пожаров возникают по вине человека. Следовательно, необходимо исключить те практики лесопользования, которые могут приводить к возникновению пожаров.

Следующая задача, учитывая огромный масштаб территории, представляется очень сложной, но пришло время обозначить и эту проблему: требуется исключить любую возможность отказа от тушения, даже если реальной угрозы нет для людей, коммуникаций или предприятий.

Недавно Рослесхоз отчитался о сокращении на 15% так называемых зон контроля, это территории, в пределах которых допускается возможность не ликвидировать очаг. При условии, что расходы на борьбу с ним превышают прогнозируемый ущерб. Разумеется, если огонь не представляет угрозы людям и объектам. Но проблема в том, что так называемые «зоны контроля» – это половина территорий зеленого фонда страны!

 

Корр. По некоторым данным, на подобные зоны и приходится до 90%  всех лесных пожаров…

 

Семенов В.Н. Перевод подобных зон в охраняемые территории потребует не только больших затрат, даже пожалуй огромных, но и достаточно много времени. Это комплекс проблем, связанных прежде всего, с изучением и созданием серьезной инфраструктуры. По мнению экспертов Лесхоза, огромные пространства на данный момент просто недоступны для пожарных. Но при этом, раз уж речь зашла о подобной проблеме, давайте скажем, что Тюменская и Свердловская области полностью отказалась от таких зон.

Фото – Pixabay.com.

 

Корр: Экологи бьют тревогу. На тушение пожаров, по данным СМИ, выделяется порядка 7 миллиардов рублей.  Общее мнение: необходимо серьезно увеличить финансирование, направленное на тушение пожаров. Называют суммы в пять раз больше…

 

Семенов В.Н.  Насколько владею информацией, общий объем выделяемых средств из федерального бюджета регионам на исполнение всех многочисленных лесных полномочий не малый. Ежегодно – порядка 30 миллиардов.

Совсем недавно, в апреле, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в ходе совещания с президентом РФ сказал, что субъекты просят около 90 миллиардов рублей на эти цели. И кстати тогда же была обозначена серьезная проблема – недостаток полномочий  региональных властей в вопросах перераспределения выделенных средств из федерального бюджета.

Напомню, в начале года губернатор Наталья Комарова выступила с предложением пересмотреть требования к использованию средств из федерального бюджета, которые целевым образом предназначены для борьбы с лесными пожарами. Например, сегодня нет возможности перенаправить средства с мониторинга на тушение или наоборот, в зависимости от обстановки. На федеральном уровне прозвучал конкретный пример: иногда получается, что на мониторинг использовали меньше денег, вернули остатки, а на тушение не хватило.

 

Кор. Югра не раз «звучала» на общероссийских совещаниях, как пример эффективной политики в этой сфере…

 

Семенов В.Н. Достаточно сказать, что у нас, в отличие от других регионов, сумели сохранить парашютную-десантную службу. В прошлом году, в самое «горячее» время, большую часть лесных пожаров удалось потушить именно с помощью этого боевого отряда. Кроме того, у нас активно применяются беспилотники, но главное – ведется планомерная и очень серьезная работа с недропользователями, которые несут ответственность за возникновение лесных пожаров в границах лицензионных участков, и обязаны участвовать в их тушении.

Кроме того, очень важная часть работы – профилактика. В округе каждый год до схода снега, к примеру в Нефтеюганском районе проводятся рейдовые патрулирования  населенных пунктов, к которым примыкает гослесфонд, на предмет наличия минерализованной полосы и отсутствия мусора, порубочного материала.  Большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям в сфере эколого-просветительской деятельности и культуры природопользования.

 

Кор. Восстановление лесов – важнейшая задача, хотелось бы услышать несколько слов о региональной  специфике этой работы.

 

Семенов В.Н. По данным, на 1 января 2019 года площадь лесов, предназначенных для лесовосстановления в России составляет более 33 миллионов гектаров. В Югре этому уделяется особое внимание. На уровне субъекта Федерации только в последнее время принято решение о создании в регионе еще 3 особо охраняемых природных территорий.  А буквально на днях, в рамках акции «90 кедров», посвящённой 90-летию Югры, мы вместе с главой Нефтеюганского района Галиной Лапковской и волонтёрами приняли участие в высадке деревьев в городском поселении Пойковский. Напомню, акция «90 кедров», инициированная губернатором Югры, проходит по всему округу.

Посадка кедров в Нефтеюганском районе. Фотобанк Ермак-инфо.рф

Но в заключение беседы хочу вернуться к началу разговора. Помните старый советский лозунг – «Лес – наше богатство…»? Мне кажется, сегодня, понимая значения первозданной природы для будущего всей планеты, стоит уточнить – это не только наше с вами богатство, это достояние наших потомков, поэтому наша главная задача сохранить и приумножить его – остановить бесконтрольную вырубку и опустошающие пожары.

 

Фото: Ермак-инфо.рф