Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в совещании, которое провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко с членами совета при президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

 

В ходе обсуждения реализации мер поддержки семей с детьми, инициированных главой государства, председатель Совфеда напомнила, что средства федерального бюджета на эти цели в полном объеме доведены до регионов страны.

Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова сообщила, что за счет средств федерального бюджете предоставляется единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет без предъявления требований к доходу семьи. На эти цели предусмотрено 197 миллиардов рублей.

Также на все категории безработных распространяется доплата к пособию по безработице в сумме 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего члена семьи. Для малообеспеченных семей с детьми от 3 до 7 лет увеличен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком, изменен подход при расчете среднедушевого дохода при назначении мер соцподдержки.

Помимо этого, продолжена реализация мероприятий национального проекта «Демография» в части предоставления ежемесячных выплат в связи с рождением детей в размере прожиточного минимума, материнского капитала, реализация программы льготного ипотечного кредитования.

Наталья Комарова в ходе заседания рассказала, что в Югре практически 71 тысяча югорских семей, в которых воспитывается 147 тысяч детей, получает 45 видов социальной поддержки. С 1 января нынешнего года этот список дополнился 4 новыми мерами. Так, семьям, в которых родился ребенок, предоставляется подарок «Расту в Югре». За 5 месяцев его получили 7 тысяч семей.

«В период борьбы с коронавирусной инфекцией в регионе в том числе реализуются ежемесячные выплаты на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, воспитывающихся в малообеспеченных семьях. Мы эти выплаты начали с марта, пересчитав их с января. Такую поддержку получают 23,5 тысячи югорских семей для 26 тысяч 216 ребятишек», – отметила губернатор Югры.

По словам Натальи Комаровой, в Ханты-Мансийском автономном округе на условиях социального контракта семьям предложена помощь в получении профессионального образования, обучения в школе предпринимательства. Такой контракт заключили свыше 10 тысяч семей.

Кроме того, в регионе назначена еще одна выплата беременным женщинам в размере 5 тысяч рублей. Ее получателями стали 700 человек.

Срочная социальная помощь в виде продуктовых наборов, товаров первой необходимости, средств индивидуальной защиты на сумму 2-3 тысячи рублей была предоставлена 1,7 тысячи югорским семьям. Еще 264 семьи с детьми получили такую поддержку в рамках благотворительной акции, организованной гуманитарным добровольческим корпусом.

2 июня окружным правительством принято решение о предоставлении выпускникам 11-х классов подарка «Выпускник-2020» с банковской картой, на которую зачислено 5 тысяч рублей.

«Также в июне назначена и будет осуществлена единовременная выплата тем семьям, в которых воспитываются дети в возрасте от 16 до 18 лет. Выплаты назначены без оформления документов, – сказала Наталья Комарова. – Возвращаясь к системе дистанционного образования, хочу обратить внимание, что особенность нашего региона – в наличии труднодоступных территорий. При этом мы поощряем коренные малочисленные народы Севера для проживания в местностях традиционного природопользования. На этом основании дистанционное интернет-образование у нас крайне востребовано».

В этой связи губернатор Югры предложила дополнить федеральное законодательство возможностью выбора для родителей или законных представителей формы обучения ребенка – очно или дистанционно.

Также глава региона выдвинула инициативу о включении в расчет при определении статуса семьи в качестве малообеспеченной не только доходы, но и ее расходы на ипотечный заем.

Особое внимание участников совещания Наталья Комарова акцентировала на том, что Ханты-Мансийский автономный округ готов принять участие в разработке федерального решения по поддержке детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, – сообщили в пресс-центре Правительства Югры.

 

Фото -Официальный Сайт госорганов Югры (архив).