Принятым законом внесены поправки в законе об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Как рассказали в прокуратуре ХМАо – Югры, предусмотрена зависимость установления предельных размеров базовых ставок страховых тарифов от технических характеристик, конструктивных особенностей транспортного средства,  его собственника (физическое или юридическое лицо), а так же от назначения и цели использования (транспортные средства оперативных служб, специального назначения,  используемые для бытовых и семейных нужд либо для осуществления предпринимательской деятельности (такси).

Кроме того, Банк России будет контролировать правильность расчета страховых премий.

Новый закон определил, что в период с 1 марта  по 30 сентября 2020 года включительно договор ОСАГО может быть заключен без представления диагностической карты.

При этом на страхователя возложена обязанность  представить ее либо свидетельство о прохождении технического осмотра не позднее одного месяца  со дня отмены ограничительных мер, введенных  в связи с распространением коронавирусной инфекции, но не позднее 31 октября 2020 года.

 

Фото pixabay.com