Новосибирские фонды расскажут о краевом прошлом с 1726 года до адмирала Колчака и Федора Достоевского.

 

В Государственном архиве Новосибирской области оцифруют ценные и наиболее востребованные документы из различных фондов.

Государственный архив Новосибирской области является одним из крупнейших хранилищ архивной информации по истории не только Новосибирской области, но и всей Сибири. На сегодняшний день фонд Архива содержит более 2,4 миллиона единиц хранения, здесь хранятся документы с 1726 года.

Фонды содержат такие редкие документы, как запись о бракосочетании Федора Михайловича Достоевского; автобиография маршала Рокоссовского; донесение об отправлении Николая Чернышевского из Тобольской тюрьмы в Иркутск; постановление о расстреле адмирала Колчака, а также коллекции фотодокументов, метрических книг и картографии.

«На новом ЭларСкан А2-600 в первую очередь будут сканироваться особо ценные и наиболее востребованные архивные документы, – рассказывает начальник отдела автоматизированных архивных технологий Государственного архива Новосибирской области Виталий Анатольевич Буренков. – В частности, это документы из таких фондов, как «Чаусский волостной суд Томской губернии» (с 1786 года), «Чаусская судная контора Томской губернии» (1754-1785 годы), «Новосибирское областное управление статистики Государственного комитета РСФСР по статистике, г. Новосибирск» (с 1920 года по настоящее время), «Отдел по хозяйственному устройству эвакуированных и переселенцев при Исполнительном комитете Новосибирского областного Совета народных депутатов, г. Новосибирск», (1937-1946 годы) и многие другие»

В Архиве отмечают, что оцифровка материалов на профессиональном оборудовании позволит обеспечить сохранность уникальных оригиналов и предоставить доступ к их качественным электронным копиям всем желающим, – полученные образы пополнят информационную систему «Электронный архив Новосибирской области» и будут доступны пользователям онлайн на сайте учреждения.

Дмитрий Степнов.  «Русская Планета»

Фото Ермак-инфо.рф   Церковь в Тундрино.