Вслед за благоустройством центральной городской набережной реновация может коснуться и расположенной в границах крупнейшего сургутского парка водной артерии – это еще одна точка притяжения для любителей погреться под солнцем. Три года назад пляжную зону у Саймы благоустроили и почистили, установили лежаки. А вот состояние воды вызывает беспокойство, – пишет издание in-news.ru. В реку ведут три выпуска ливневой канализации с городских дорог, попадают и хозбытовые стоки. В прошлом году с водной глади убирали нефтепродукты.

Сайма, как и все реки страны, является федеральной собственностью. Власти Сургута с прошлого года начали прорабатывать вопрос о включении водоема в национальный проект «Экология». Это позволит претендовать на получение финансирования из госказны. Средства, в случае их выделения, пойдут на восстановление и экологическую реабилитацию реки – возможно будет почистить дно от мусора. В некоторых регионах устанавливают фильтрующие и рециркуляционные системы, которые благоприятно влияют на состав воды.

«Наша заявка еще не была рассмотрена. Мы контролируем. Сейчас работать довольно сложно, но будем отслеживать, какой получим ответ от федерального агентства водных ресурсов», – рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации Сургута Семен Бондаренко.

Фото – Рамиль Нуриев, сайт администрации Сургута, архив