Ответственность СМИ и других участников информационного процесса за распространение недостоверной (фейковой) информации обсудили участники онлайн-заседания комиссии общественной палаты Югры по поддержке гражданских инициатив и взаимодействию со средствами массовой информации.

Вступившие в апреле текущего года в России в законную силу изменения в административный и уголовный кодексы могут существенно повлиять как на работу СМИ, так и на публикации блогеров, других пользователей социальных сетей и мессенджеров.

Как сообщили в пресс-центре Правительства округа, по мнению участников заседания, распространение фейковой информации о коронавирусной инфекции в настоящее время достигает больших масштабов.

«По состоянию на 30 апреля 2020 года органами внутренних дел автономного округа составлено 5 административных протоколов в отношении жителей Югры. Все случаи преданы огласке, информация распространена в СМИ и информационных ресурсах», – рассказала начальник отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Югре Ольга Абмайкина.