В понедельник был создан опрос о том, как назвать новую улицу Нижневартовска, которая расположена в створе Зимней и Северной. В народе её прозвали «Завокзальная», однако официального наименования у нее пока нет, – рассказывает издание nv86.ru.

В пресс-релизе мэрии заверили, что «мнение вартовчан станет решающим». Именно с этой целью и создавался опрос, чтобы жители города сами определили, какое название им по душе. Голосование продлится до 1 октября, после чего результаты рассмотрят на заседании городского совета по топонимике.

На сегодняшний день лидером является вариант «Дарт Вейдер». Это необычное название предложили жители города и активно голосуют за него. Оно уверенно лидирует с результатом в 321 голос.

На втором месте вариант — «Зимняя». 276 проголосовавших считают, что не стоит давать новое название, так как данный участок это продолжение Зимней улицы. Более 200 голосов набрал также вариант назвать улицу в честь Осипова Бориса Ивановича — нефтяника, одного из пионеров освоения Нижневартовского нефтегазового региона.

Напомним, изначально было предложено 10 вариантов — имена тех, кто стоял у истоков становления города, а имя Вейдера появилось по инициативе самих вартвочан.

Напомним, что Дарт Вейдер — центральный персонаж Вселенной «Звёздных войн» (культовая фантастическая сага, придуманная американским режиссером Джорджем Лукасом). Персонаж принял это имя после перехода на темную сторону Силы.

От себя добавим, что хоть вариант с Дартом Вейдером и лидирует, но далеко не факт, что чиновники поддержат столь необычный вариант. Ведь Вейдер хоть и именуется черным лордом, но к добыче нефти и появлению города не имеет никакого отношения.

Фото – n-vartovsk.ru