24 апреля 2020 подписан закон, который упростит процедуру приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как разъяснили в прокуратуре ХМАО – Югры, теперь с заявлениями о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке могут обратиться граждане Республик Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины. Кроме того, исключено требование о соблюдении условия трехлетнего срока нахождения на территории РФ и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, если  ранее они имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

Гражданину не потребуется предоставлять сведения об отказе от имеющегося у него иного гражданства.

Для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации, и изъявивших желание получить гражданство нашей страны, срок ведения трудовой деятельности для его получения, сокращен до года.

На упрощенную процедуру получения гражданства могут рассчитывать также лица, проживающие на территории РФ, и имеющие хотя бы одного родителя гражданина РФ, проживающего в нашем государстве.

 

Фото – Ермак-инфо.рф