Об этом, подводя предварительные итоги весеннего периода лесопожарного сезона, заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко в ТАСС на пресс-конференции, которая прошла в онлайн-формате 15 мая 2020 года.

Как сообщает Пресс-служба Рослесхоза, Сергей Антипенко отметил, что в начале 2020 года лесопожарная обстановка была сравнительно спокойной, однако к середине апреля количество и площади лесных пожаров
превысили показатели за аналогичный период предыдущего года.

В связи с этим для стабилизации обстановки Рослесхоз по запросу регионов подключил федеральный резерв «Авиалесоохраны», и во взаимодействии с региональными лесопожарными службами ситуацию удалось нормализовать.

На данный момент по сравнению с прошлым годом,  площадь, пройденная огнем в лесах с начала года, на 190 тысяч меньше, чем в прошлом году за такой же период. Кроме того, отмечается значительное снижение площадей пожаров в стране в период майских праздников.

На пресс-конференции отметили, что Рослесхоз провел проверки готовности регионов к пожароопасному сезону. И, если к концу марта подтвердили свою готовность лишь 69 регионов, то в настоящее время
ограниченно готовой остается только Курганская область.

Фото Ермак-инфо.рф