Согласно Указов Президента Российской Федерации от 02.04.2020 «О мерах по обеспечению санитарно – эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации» и от 28.04.2020 в связи с распространением новой коронавирусной инфекции установлены  нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы  с 4 по 30 апреля, а также в период с 6 по 8 мая.

Как рассказали в прокуратуре ХМАО – Югры, в этой связи Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации  в своей информации «Вопрос – ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочих дней» от 27.04.2020 указало, что наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Работникам организаций, на которые не распространяется действие Указов, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

 

Фото pixabay.com