В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Как рассказали в прокуратуре ХМАО – Югры, в силу части 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

В случае размещения в средствах массовой информации недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, он вправе обратиться за защитой своих прав с исковым заявлением в суд.

Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением.

Кроме того, с заявлением о факте оскорбления можно обратиться в прокуратуру, поскольку возбуждение административного преследования за это деяние осуществляется прокурором.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представляет собой унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, который влечет наложение на виновное лицо штрафа: на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При этом не привлечение лица к административной ответственности не освобождает его от обязанности денежной компенсации, причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, взыскиваемого в судебном порядке.

 

Фото – Pixabay.com