У крупных торговых центров в Москве нет будущего. Многие из них могут стать нерентабельными и пойдут под снос. Такое мнение высказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, сообщает издание BFM.ru со ссылкой на ТАСС.

«Скорее всего, мы увидим, что невыгодно их переделывать под что-то: госпитали не всегда будут востребованы. Скорее всего, это будет снос и другая застройка на этом месте», — сказал Кузнецов на онлайн-конференции Urban Awards.

Посещаемость крупных торговых центров действительно падает. А коронавирус только ускорил переход торговли в онлайн. Комментирует инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин:

– Действительно, во всем мире, в том числе и в России, есть такие тенденции, как снижение покупательского трафика в классических торговых центрах. В целом покупательский трафик сокращается из-за перехода покупательского спроса на онлайн-площадки… Я думаю, что сам по себе коронавирус никак не влияет на розничную торговлю, именно онлайн-торговлю. Недостаточный период времени для того, чтобы что-то изменить. Тем не менее много потенциальных покупателей, которые ранее никогда не заказывали товары через интернет или не любили это делать, по всей видимости, сделают это — закажут товары и, возможно, полюбят это. И это может стать таким попутным ветром для новых форматов торговли.

Фото – pixabay.com.