В Югре объявлено оперативно-профилактическое мероприятие федерального уровня «Весенний нерест», задача его – сохранение водно-биологических ресурсов в период. когда рыба даёт потомство.

В период нереста запрещено использовать сети для ловли рыбы, лоить рыбу с лодок и катеров. Допускается лишь использование удочки при ловле с берега. При этом для ряда видов указано максимально допустимая суммарная норма вылова – если это язь, щука, налим, судак то в сумме вес не должен превышать 10 кг, а в случае окуня плотвы, ельца, карася — 30 кг.

Суммарная суточная норма для всех видов водных биоресурсов – не более 30 кг или один экземпляр в случае, если его вес более 30 кг.

Сообщается, что организована круглосуточная работа рейдовых групп, в котоыре войдут инспекторы рыбоохраны Нижнеобского ТУ Росрыболовства.

Старт мероприятия – от периода начала распаления льда до 31 мая — в реках Обь и Иртыш с их притоками и пойменными системами, от распаления льда по 30 июня — в реке Конда от устья до Кондинского сора и в Кондинском соре, – сообщает сайт администрации поселения Шеркалы.

Фото – Ермак-инфо.рф