Проблемы, с которыми столкнулись организации социального предпринимательства в период пандемии коронавируса, обсудили 17 апреля в ходе онлайн-совещания «Социальное предпринимательство в новых сложных экономических условиях».

Мероприятие прошло в формате видеоконференции. Как сообщается на сайте ОП РФ, повестку совещания обозначала председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова: «Хотим разобраться, как социальным предпринимателям работается в этих непростых условиях пандемии коронавируса, с какими проблемами они сталкиваются, как преодолевают их. Что мы можем сделать для того, чтобы социальное предпринимательство сейчас продолжало работу, а когда все это закончится, опять заработало в полную силу?»

По словам заместителя председателя Общественной палаты ХМАО — Югры Ольги Сидоровой, еще в начале марта в Общественной палате Югры был сформирован штаб общественной взаимопомощи, где в режиме 24/7 принимались звонки от социально ориентированных организаций.

«Нам удалось добиться, чтобы в постановление регионального правительства было внесено разрешение для организаций всех форм собственности полустационарного обслуживания детей, граждан, инвалидов, — это стало серьезным успехом, и сегодня все они работают с соблюдением всех правил безопасности. Был подготовлен новый финансовый продукт для социально ориентированных — подчеркиваю, и коммерческих, и некоммерческих — организаций в объеме пяти миллионов рублей на пять лет под льготную процентную ставку с возможностью предоставления этих средств для рефинансирования уже действующих кредитов — тоже важная мера, которой мы долго добивались», — поделилась опытом Ольга Сидорова.

Кроме того, общественница поддержала мнение коллег о необходимости продления срока подачи заявок на получение статуса социального предпринимателя.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay