Члены правительства Югры в ходе заседания под председательством губернатора Натальи Комаровой одобрили порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания в них. Об этом сообщает пресс-служба правительства Югры.

Порядок регулирует отношения в сфере обращения с животными, от которых отказались владельцы, и бездомными, – сообщает сайт правительства. Приюты могутпринимать животных как от юридических лиц, так и от индивидуальных предпринимателей, занимающихся отловом.

Регулируется размер территории приюта, состав инфраструктуры и то, какие животные могут в них содержаться.

В приютах могут содержаться как животные разных видов и пород с учетом их биологической совместимости, так и жиот ные лишь одного вида.

“Территория приюта обязательно должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не меньше 2 метров и разделена на несколько частей: для временного содержания животных, включая ветеринарный пункт; карантинное помещение; помещения для лечения животных в стационарных условиях.
Животные могут содержаться в приютах вплоть до наступления естественной смерти; до момента возвращения на прежние места обитания; до момента передачи владельцам”, – сообщает сайт правительства Югры.