Более ста лет назад во время переписи населения жительницы Российской империи уверенно заявляли, что состоят в браке, в то время как мужчины скромно признавались, что холосты. В результате число замужних женщин превысило число женатых мужчин.

В медиаофисе ВПН-2020 рассказали некоторые подробности первой переписи населения.

9 февраля 1897 года перепись охватила всю территорию Российской империи. В ней участвовали все жители страны, независимо от места проживания, принадлежности к сословию и вероисповедания.

К примеру, император Николай II в графе «Род деятельности» переписного листа указал: «Хозяин земли русской», а в графе «Побочные занятия» — «Землевладелец».

Благодаря переписи 1897 года мы знаем, что численность населения России на тот момент составляла 125,7 млн человек. Обработка полученных в ходе переписи сведений заняла более восьми лет, всего было опубликовано 117 томов, в которых содержалась подробная информация о людях, населявших страну в конце XIX века.

В последнее время раскрывается еще один важный аспект этого события. В отличие от современных переписных листов в бланки переписи 1897 года записывались имена и даже прозвища респондентов. Из-за серии революций и войн, которые пережила наша страна в начале XX века, приказ об уничтожении переписных листов переписи 1897 года после их обработки был выполнен не везде — в некоторых губерниях чудом уцелевшие переписные листы
оказались в архивах.

Люди, интересующиеся составлением родословных, считают это большой удачей. Благодаря сохранившимся документам потомки могут получить подробную информацию о своих предках, живших в 1897 году: состав семьи, род занятий, грамотность и прочие сведения.
Первая всеобщая перепись населения России является уникальным источником для изучения многих аспектов жизни наших предков.

Справка.  Согласно закону «О Всероссийской переписи населения» сведения о
населении, содержащиеся в переписных листах, являются информацией
ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и
используются только в целях формирования официальной статистической
информации.

Справочно. Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября
2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением
предстоящей переписи станет возможность самостоятельного
заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином
портале государственных услуг.

 

Фото участника конкурса «Как молоды мы были» Чернышева А.С. — «Лемпинские дворы».