Аварийное состояние несущих строительных конструкций является основанием для признания многоквартирных домов аварийными.

Как рассказали в прокуратуре ХМАО – Югры, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» аварийное состояние несущих строительных конструкций является основанием для признания многоквартирных домов аварийными.

Определяется, что основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций.
Указывается, что в случае, если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.
Кроме того, устанавливается, что заключение о наличии или отсутствии оснований для признания дома аварийным, принимаемое комиссией по оценке и обследованию помещения или многоквартирного дома, направляется в двух экземплярах в 3-дневный срок в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления для последующего принятия решения о судьбе дома.

Поправки вступили в силу с 10.12.2019.

 

Фото Ермак-инфо.рф