При проведении контрольных мероприятий в сфере реализации медицинских изделий и лекарственных препаратов будут проводится контрольные закупки.

Как рассказали в прокуратуре ХМАО – Югры, 27 ноября 2019 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

В частности, изменения внесены в постановление Правительства Российской Федерации  «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения», в соответствии с которыми к полномочиям Росздравнадзора отнесено проведение контрольных закупок в целях проверки соблюдения запрета реализации фальсифицированных медицинских изделий, недоброкачественных медицинских изделий и контрафактных медицинских изделий, а также в целях проверки соблюдения правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения.
Кроме того, соответствующие изменения внесены в Положение о государственном контроле за обращением медицинских изделий,  согласно которым государственный контроль в указанных сферах осуществляется также путем проведения контрольной закупки.

 

Изображение с сайта Pixabay