В отделе судебных приставов по городу Лянтору было возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданина уголовного штрафа в размере 110 тысяч рублей, назначенного в виде наказания за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства.

Как рассказали в пресс-служба УФССП России по ХМАО – Югре, должник был надлежащим образом уведомлен о возбужденном исполнительном производстве, но от оплаты штрафа в добровольном порядке уклонялся, с ходатайством о предоставлении рассрочки в установленном порядке не обращался. Судебный пристав-исполнитель обратился в суд с ходатайством о замене наказания. Решением судьи наказание в виде штрафа заменено на 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Уголовный штраф является наиболее мягким видом наказания, так как наказуемый не изолируется от общества и в то же время несет ответственность за свои деяния. Для уклонистов уголовный штраф может быть заменен на иную меру, соответствующую тяжести совершенного преступления, в том числе на арест, исправительные работы и даже на лишение свободы. При этом должникам следует помнить, что назначенное наказание не может быть условным.

Фото pixabay.com