В конце недели в Москве прошел итоговый форум  Общественной палаты РФ «Сообщество». Его тема – «Российское гражданское общество: от контроля к участию». Члены делегации Югры представили свои наработки, поделились опытом, обменялись с коллегами мнениями о перспективах развития гражданского общества.

 

Участник форума в столице России – член Общественной паты Югры Татьяна Понамарева ответила на несколько вопросов нашего издания.

Фото Ермак-инфо.рф

Справка. Татьяна Понамарева на протяжении четырех созывов работала в Общественной палате Югры. В настоящий момент утверждена членом регионального отделения ОП нового, VI созыва.

– Форум – это место для живого общения, эффективная рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью в целях повышения качества разработок и реализации социальных проектов. У нас было два дня на то чтобы резюмировать совещательный цикл, который проходил в разных уголках России, – рассказала член делегации Югры Татьяна Понамарева, – Здесь собрались люди с активной гражданской позицией, влиятельные общественники, представители власти, а значит, есть возможность превратить в ближайшей перспективе острые вопросы в конкретные решения. Уровень форума и определяется тем, как будет реагировать власть, государственные институты и общество на ту проблематику, которую мы выносим в повестку форума. Если последуют конкретные шаги, будут реализованы наши предложения, значит, мы работали не зря. Напомню, Форум, открылся с приветствия Владимира Владимировича Путина. И это конечно сигнал всем, что власть должна услышать предлагаемые инициативы, которые озвучены на форуме делегатами из разных регионов Российской Федерации.

___

Открывая Форум, Валерий Фадеев зачитал приветственное слово Президента России Владимира Путина:

«Традиционно в преддверии Дня народного единства ваш форум собирает в Москве большую, сплоченную команду участников — представителей добровольческого движения, НКО, экспертных и предпринимательских кругов, молодежных объединений. Энергичных, творческих, неравнодушных людей, стремящихся реальными делами и инициативами содействовать развитию родных городов и поселков, повышению качества жизни земляков. Вы вносите свою лепту в решение важных, значимых проблем в сфере образования и просветительства, здравоохранения и экологии, культуры и туризма, благотворительности. Подаете достойный пример активной гражданской позиции, искренней любви к своей стране. Такой созидательный, приносящий огромную пользу труд заслуживает глубокого признания и поддержки».

___

Татьяна Понамарева рассказала о главных задачах, которые видит в работе Форума:

–  Прохождение любого предложения от инициативы до правовой нормы – путь длинный, сложный и требующий, как известно, очень много усилий. Активные неравнодушные граждане, которые приходят с инициативами, помимо собственной позиции, зачастую обладают полным объемом информации по данной проблеме – как работает та или иная социальная мера, тот или иной закон или муниципальная норма. Подобный диалог –  процесс постоянный, он актуален для любого общества в наш динамичный век, он должен постоянно адаптироваться к новым условиям. Напомню девиз форума – «От контроля к участию».

 

Сегодня диалог между общественным активом и органами власти налажен. На Ваш взгляд, что необходимо в нем скорректировать?

 

– Взаимоотношения власти и гражданского актива –  процесс во многом творческий, зачастую компромиссный, но он обязательно должен строиться на партнерских отношениях. По опыту в Югре знаю, что алгоритм работы и механизм взаимодействия с властью во многом отлажен, возможно, это особенность нашего региона.

Только в прошлом году Общественной палатой автономного округа было проведено более 350 мероприятий, многие прошли с участием представителей органов власти.

По моему мнению, правительство округа оперативно реагирует на предложения общественности, адаптируется под требования времени, участвуя в реализации нацпроектов.  К примеру, Югра – один из немногих регионов, который перешел на систему сертификатов дополнительного образования. Это новый опыт, который потребовал большого  количества синхронных усилий от разных ведомств, согласований. И эта работа была проведена, система успешно работает. Только в Нефтеюганском районе Югры в текущем году 2280 детей в возрасте от 5 до 18 лет получают услуги дополнительного образования на основе сертификата персонифицированного финансирования. Стоимость сертификата превышает  42 тысячи рублей. Эта сумма значительно больше, чем во многих муниципалитетах других регионов.

 

Татьяна Владимировна, если мы косвенно коснулись темы детства,  на Форуме прозвучали очень тревожные цифры.  Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова рассказала, что по итогам Всероссийского интернет-опроса «Семейная политика: меры поддержки глазами семей», 35% опрошенных семей с детьми не получают каких-либо мер поддержки из-за незнания. В Югре есть такая проблема?

 

 – Если в целом по стране, то, судя по тому, что говорят коллеги, в актуальной повестке присутствует задача более полного информирования людей, особенно тех, которые имеют право на соцподержку. На региональном и муниципальном уровне эти задачи вполне решаемы. Но общественникам надо неустанно обращать внимание на это муниципальных властей. Необходимо создание не только полной цифровой базы, но и постоянная адресная работа с гражданами. Порой человек просто не знает, что ему может быть оказана соцпомощь, что он может рассчитывать на те или иные льготы.

– По итогам форума у нас есть возможность сформулировать свои предложения, донести свой взгляд на решение тех или иных проблем.
– Думаю, сами граждане через отлаженные рычаги, такие как общественные палаты, должны быть активными, вовлеченными в постоянный диалог с властью, ведь не зря Форум прошел под девизом «От контроля к участию». Участию в жизни страны, в жизни своего города, своих близких. Мне очень импонирует девиз нынешнего Форума, ведь слово «участие» помимо активной жизненной позиции подразумевает «участие» как сопереживание и заботу. Давайте не забывать об этом в повседневной жизни. Участвуйте в жизни страны, заботьтесь о ближних.

Фото: сайт Общественной палаты РФ