В Уголовный кодекс РФ внесены изменения, которые ужесточают ответственность за подделку документов.

Как рассказали в прокуратуре ХМАО – Югры, Федеральным законом от 26.07.2019 внесены изменения в статью 327 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает уголовную ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

Так, подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт таких документов наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ранее, за подделку удостоверения предусматривалось максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, а паспорт гражданина Российской Федерации не выделялся законодателем среди остальных официальных документов.

Кроме того, введена уголовная ответственность за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта, а равно использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей, бланков. За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

За подделку документа, а также за его приобретение, хранение, перевозку и использование с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение предусмотрена уголовная ответственность в виде принудительных работ на срок до четырех лет либо лишения свободы на тот же срок. Ранее такое наказание предусматривалось только за подделку документа, совершенную с данной целью.

В прокуратуре напомнили, что под подделкой понимается незаконное изготовление удостоверения или иного официального документа.

Способ подделки не влияет на квалификацию деяния и может быть любым: подчистка, дописка, подделка подписи, заверение поддельной печатью, переклеивание фотографии. Подделка может касаться всего подделываемого документа или его части, например, только изменения фамилии в удостоверении. Подделкой признается и полное изготовление фальшивого документа.

Изменения вступили в силу с 06.08.2019.

Фото – pixabay.com