Общественное обсуждение эскиза герба Югры прошло в Ханты-Мансийске. Мероприятие стало итогом рассмотрения проекта в окружной общественной палате. Участие в мероприятии приняли представители органов власти всех 22 муниципальных образований региона, общественных советов, коренных малочисленных народов Севера, волонтерского движения, союза писателей России, ветеранских организаций, активные югорчане, депутаты, почетные граждане.

 

Руководитель авторской группы, главный редактор сетевого издания «Геральдика.ру», автор нескольких десятков гербов в разных регионах России Юрий Росич проинформировал, что Югра – единственный регион Уральского федерального округа, который по сей день не имеет официально зарегистрированного герба. Уже около 60 регионов государства привели свою символику в соответствие с действующими правилами, – сообщает официальный сайт госорганов ХМАО – Югры.

В результате лидером голосования стал вариант герба, в котором медведи-щитодержатели окрашены в темный цвет, а центральный щит венчает княжеская корона темно-малинового бархата с тремя видимыми золотыми дугами, усеянными жемчужинами, над которыми располагается золотая держава с крестом.

По итогам мероприятия вся озвученная информация была принята к сведению. Все предложения и замечания граждан учтены в дальнейшей работе по доработке эскиза.

В Югре будет развернута масштабная информационная кампания, в ходе которой максимальное число жителей региона сможет получить все необходимые сведения о новом гербе, возможностях участие в его доработке.