Законодательно определены все возможные случаи, когда можно использовать животных в массовых мероприятиях.

Как рассказали в прокуратуре ХМАО – Югры, в соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» постановлением Правительства РФ от 18.09.2019 года утвержден перечень случаев, при которых допускается использование животных в культурно-зрелищных целях вне мест их содержания или за пределами специально предназначенных для этого зданий, сооружений, а также на необособленных территориях.

Так, к указанным случаям относятся:

– Организация и проведение федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления официальных церемоний и других торжественных мероприятий, посвященных праздникам, установленным федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

– Производство продукции средств массовой информации.

– Производство рекламы в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации о рекламе.

– Организация и проведение цирковых представлений с участием животных в рамках гастрольной деятельности цирков и зоотеатров.

– Организация и проведение спортивных соревнований, в которых в соответствии с правилами видов спорта участвуют животные.

– Организация и проведение выставок животных, а также мероприятий научной, образовательной и просветительской направленности с демонстрацией животных.

Постановление вступает в силу 01.01.2020.

 

Фото – сайт Минприроды

www.mnr.gov.ru