В конце сентября в Берлине по приглашению представительства Россотрудничества в ФРГ прошли гастроли Сургутского театра. Гастроли вошли в программу международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.

Для коллектива из Западной Сибири это уже шестой визит с гастролями в Берлин. За минувшие годы Сургутский театр представил в Русском доме 12 спектаклей – от русской и зарубежной классики до пластических, музыкальных и поэтических постановок и завоевал признание берлинской публики. В этот раз спектакли также прошли с аншлагом.
Открылись гастроли спектаклем «Шинель» по одноименной пьесе Н. Гоголя (с субтитрами на немецком языке); режиссер Ю. Уткина.

 

«Билеты на спектакль традиционно были разобраны еще задолго до показа. Русский Берлин знает Сургутский театр и с нетерпением ждет его гастролей, в программе которых обязательно будет заявлен яркий, впечатляющий спектакль для детей-билингвов. И в очередной раз Сургутский театр не обманул ожиданий юных зрителей. Аншлаг, овации, зрительские эмоции – через край!», – констатируют представители Русского дома в Берлине.

Гастроли в Берлине также включали творческую встречу актеров с преподавателями и студентами старейшего театрального вуза Германии – берлинской Высшей школы театрального искусства «Эрнст Буш». Встречу провела профессор, руководитель актерского курса академии «Эрнст Буш» Антье Вебер.

Антье Вебер выступит режиссером нового спектакля театра, созданного по драме Ф. Шиллера «Коварство и любовь». Премьера в Сургуте состоится весной 2020 года.

В рамках гастролей Сургутский театр дал старт мероприятиям, посвященным 75-летию Великой Победы, акцией «Вспомним всех поименно» в Трептов-парке. К монументу воина-освободителю актеры возложили цветы.