Большую часть медалей разного достоинства завоевали представители России.

«Благодарю всех, кто приехал на шестнадцатый турнир, – сказал Владимир Семенов, предваряя церемонию награждения. – В очередной раз он прошёл успешно и на достойном организационном уровне. Но самая главная причина, ради чего мы проводим подобные турниры, и она особенно близка тем, кто, как я, рождены в СССР, это дружба народов. Братские отношения между нашими странами мы поддерживаем и сейчас. Несмотря на какие-то политические разногласия, мы с вами вновь доказываем, что спорт – вне политики. Большое спасибо всем, кто поддерживает спорт. Поздравляю участников, вы все победители, независимо от занятых мест. Надеюсь, что мы встретимся с вами и в следующем году».

Награды победителям в разных весовых категориях вручали вице-президент Федерации спортивной борьбы России, депутат окружной Думы Владимир Семенов, глава Нефтеюганского района Галина Лапковская и почетные гости турнира: мастер спорта международного класса Вячеслав Трофимов, серебряный призер чемпионата Европы по вольной борьбе Иван Григорьев, государственный тренер России по вольной борьбе Эрик Агаев, заместитель министра по физической культуре и спорту республики Дагестан Гайдарбек Гайдарбеков, технический делегат от UUW Тахир Гулямов и заслуженный тренер России по вольной борьбе Виктор Рожков.  

В весовой категории до 57 кг первое место завоевал Хасан-Гусейн Батрутдинов (Россия).
В весовой категории до 61 кг победителем стал Абдулмажи Будиев (Россия).
В весовой категории до 65 кг «золото» – у Юлиана Гергенова (Россия).
В весовой категории до 70 кг победу одержал Исраил Касумов (Россия).
В весовой категории до 74 кг лидером стал Тимур Бижоев (Россия).
В весовой категории до 79 кг обладателем золотой медали стал Кахобер Хубежты (Россия).
В весе до 86 кг первое место завоевал Арсен-Али Мусалалиев (Россия).
В весовой категории до 92 кг победил Магомед Курбанов (Россия).
В весе до 97 кг лидером стал Геннадий Гудинович (Германия).
В весовой категории до 125 кг сильнейшим стал Данила Картавый (Украина).
Кроме того, особыми призами «За самую зрелищную схватку» были отмечены Сослан Рамонов, ставший бронзовым призером турнира, и обладатель «золота» Исраил Касумов.
Обладателем специального приза «За волю к победе» стал Магомед Курбанов, «За лучшую технику» – Кахобер Хубежты.
Приз «За профессиональное судейство» вручили главному судье соревнований, председателю судейской комиссии Федерации спортивной борьбы России Александру Чувенко.
Также Владимир Семенов вручил благодарственное письмо Владимиру Рожкову, заслуженному тренеру России, воспитавшему целую плеяду чемпионов.
По результатам неофициального командного зачета первое место на пьедестале почета заняла команда ХМАО-Югры. На втором месте – команда Республики Дагестан, на третьем – Северной Осетии-Алании.
Фото Анастасии Беляевой