Ермак-инфо.рф ранее публиковал материал о проблеме выделение земель в Бурятии по программе “Дальневосточнй гектар”, в нем сообщалось, что ряд участников программы в Бурятии отказались от получения земли, на которую они оставили заявки. Причиной стало плохое качество земель – там обнаруживают так называемые “неликвидные места” – отвалы, овраги, насыпи, болота…

Пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке прислало разъяснения по затронутым в материале вопросам. Разъяснения будут интересны и полезны всем, кто имеет планы участия в программе.

“На старте реализации программы в Бурятии, жители республики старались как можно быстрее подать заявление, чтобы успеть взять землю. И многие подавали заявления на участки, не побывав на месте. В ряде случаев люди столкнулись с тем, что участок по тем или иным причинам не соответствовал первоначальным планам и люди отзывали документы, после чего подавали новые заявления, подойдя более тщательно к выбору земли”.

В частности, в присланных в издательство материалах сообщается, что 75% людей, аннулировавших свои заявления на «дальневосточные гектары», повторно подают заявления на получение земли по программе. 

По состоянию на начало октября жители Республика Бурятия подали свыше 1900 заявлений, причем по 321 уже вынесено положительное решение о предоставлении земельного участка.

В соответствии с данными Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ», 530 заявлений отозвали граждане, при этом 75% из них повторно подали через сайт программы заявление на предоставление «дальневосточных гектаров».

Однако в соответствии с законодательством, граждане Российской Федерации могут воспользоваться своим правом на безвозмездное получение земли только 1 раз. В случае если договор на предоставление земли будет подписан, а участок по каким-то причинам не подойдет, то отказавшись от договора гражданин не сможет еще раз бесплатно взять «гектар».

Одна из участниц программы подала заявление на участок в Кабановском районе. В ее планах обустроить дачу по дороге к Байкалу, чтобы летом проводить как можно больше времени на природе. «Как только стартовала программа, мы практически в первые же дни подали заявление на участок. И уже после решили съездить «на землю», чтобы своими глазами посмотреть – оказалось, что непосредственно на выбранной нами земле выросли молоденькие сосны, а рядом есть еще свободная земля. Естественно, что в системе не было видно эту растительность на космоснимках. Так что мы решили отозвать заявление и переоформили его на подходящую нам землю – теперь ждем одобрения от уполномоченного органа», – поделилась женщина.

Есть случаи, когда граждане, узнав от уполномоченного органа о том, что границы испрашиваемого участка наложились на водоохранную зону, сами быстро отзывают заявление, чтобы подать более корректно.

Фото: Ермак-инфо.рф