Данное право относится к числу основных конституционных прав граждан.

 

Как рассказали в прокуратуре ХМАО – Югры, отпуск предоставляется всем работникам, исключением являются только граждане, которые выполняют работу на основании гражданско-правового договора.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя, но и это правило можно обойти по обоюдному согласию с работодателем.

Отдельным категориям работников работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы (женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев).

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя.

Право гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору. Безусловно, на время отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок.

Уволить по инициативе работодателя работника, находящегося в отпуске, нельзя (кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Но работник во время нахождения в отпуске может подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор.

Отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год.

Следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу.

В период, необходимый для предоставления отпуска, не включаются случаи отсутствия на работе без уважительных причин, нахождение в отпуске по уходу за ребенком.

Законом запрещено отзывать из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Указанные категории граждан нельзя отозвать из отпуска даже при наличии их согласия.

Отзыв из ежегодного основного оплачиваемого отпуска допускается только с согласия работника, причем неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий. Перечень обстоятельств, при которых допускается отзыв из отпуска, законодательно не установлен, работодатель вправе определить их самостоятельно.

Если в период ежегодного оплачиваемого отпуска у работницы возникло право на отпуск по беременности и родам, то работодателю необходимо будет оформить его на основании заявления и листка нетрудоспособности.

Оставшаяся часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется по общим правилам продления или перенесения отпуска.

Если женщина пожелает полностью использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам ей нужно будет предоставить со дня, следующего за днем окончания ежегодного отпуска.

Законодатель в ст. 325 ТК РФ предусмотрел возможность компенсации стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно для работников, неработающих пенсионеров, сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Право можно использовать 1 раз в два года. Но в организациях локальными актами может быть прописан и другой порядок.

Что касается членов семьи, то здесь должны быть соблюдены условия и они содержатся в ТК РФ: члены семьи относятся к неработающим и они отдыхают вместе с работником, имеющим право на оплату стоимости проезда.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Кстати, законодатель определил возможность компенсации даже, если путешествует семья личным транспортом. И она производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника).

Если место отдыха за пределами России, то оплата производится по стоимости проезда до крайней точки России.

 

 

Фото Ермак-инфо.рф