Прошла встреча губернатора Югры с лидерами туриндустрии округа.

В мероприятии приняли участие заместители губернатора автономного округа, директора исполнительных органов власти, представители фонда развития Югры, а также более 60 представителей сферы туристического сервиса и туристических компаний.

О результатах развития внутреннего и въездного туризма в автономном округе рассказал заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

По его словам, проведена работа по изучению и оценке туристского потенциала муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с точки зрения перспектив развития различных видов туризма.

Ведется подготовка инвестиционного проекта по созданию туристской инфраструктуры, который предполагает создание двух отправных туристических баз (точек притяжения) экстра класса на восточном склоне Приполярного Урала (деревня Усть-Манья и база «Неройка») для создания маршрутов на культовые туристические и ландшафтные места (перевал Дятлова, плато Маньпупунер, Нер-Ойка и т.д.).

Прорабатывается вариант строительства ойл-парка в г. Нижневартовск: максимально приближенный к реальности проект, площадка, на которой размещено оборудование по добыче нефти и газа.

Он отметил, что для Югры остаются перспективными направления туризма: этнографический, событийный, деловой (конгрессно-выставочный, индивидуальный, инсентив-туры), экологический (природный), спортивный, активный (горнолыжный, пешеходный, горный), охотничий, рыболовный, медицинский и гастрономический.

«С целью продвижения турпродукта Югры на российский и международный туристские рынки в этом году между правительством автономного округа и туроператором TUI (ООО «ТТ-Трэвел») заключено соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. В течение следующего года мы планируем заключить аналогичные соглашения с национальным туроператором «Алеан», Корал Трэвел» и «ТЕЗ Тур»», – сообщил заместитель главы региона.

Алексей Забозлаев высказал мнение, что развитие событийного туризма является важным фактором роста городов автономного округа.

В 2019 году был создан центр компетенции в сфере туризма на базе фонда развития Югры.

Глава региона поддержала необходимость повышения транспортной доступности автономного округа. «У нас в Югре ни водный транспорт, ни авиатранспорт, ни автомобильный транспорт не отвечают на запросы туристов. И в связи с этим мы разработали новое авиарасписание. Рассматриваем варианты и чартерных перевозок. И работаем над туристическими продуктами, например, организацией поездок в океанариум в Когалым. Зимние дороги и зимний туризм – это особенность нашего региона. Очень важно, чтобы и здесь были созданы все необходимые условия, чтобы путники могли остановиться, заправиться, перекусить», – сказала Наталья Комарова.

 

Аэропорт в Сургуте. Фото: Ермак-инфо.рф