На заседании Думы автономного округа депутаты приняли к сведению информацию Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры об исполнении закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти в 2018 году».

 

Владимир Семенов — председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению, на заседании которого была заслушана информация, обобщил мнение депутатов по рассматриваемому вопросу:

— Согласно представленным сведениям, в округе 36 официальных сайтов и 20 тематических сайтов органов власти, работающих на базе единого портала, предоставляют гражданам разнообразную информацию. Посещаемость этого единого сайта органов власти демонстрирует хорошую динамику. В 2018 году по сравнению с прошлым годом количество посетителей портала увеличилось на 97 тысяч человек. Особо хотел бы отметить, что портал функционирует на отечественных технологиях, что критично важно не только с экономических позиций, но и с точки зрения государственной безопасности. Хотел бы от себя добавить, что хотя Дума задействует меньшие ресурсы, усилия регионального законодательного органа в том числе можно оценить как позитивные. К примеру, количество посетителей официального сайта Думы автономного округа в 2018 году составило более 260 тысяч человек. Эти неплохие аудиторные показатели, составляя в целом положительную картину, не отменяет необходимости в совместном наращивании усилий по улучшению качества и доступности информации о деятельности органов власти Югры, вне зависимости от вида либо отраслевой специфики.

 

Фото из пресс-релиза депутата Думы Югры Семенова В.Н.