Если уполномоченный орган выдал разрешение на строительство, но впоследствии установил, что оно выдано в противоречие с действующим законодательством на момент его выдачи, то прекращение действия такого разрешения на строительство является правомерным.

Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ этот вопрос был рассмотрен на конкретном деле.

Согласно материалам дела уполномоченный орган в 2016 году выдал обществу разрешение на строительство, из которого следует, что на земельном участке разрешено строительство многоквартирного жилого дома.

В 2017 году действие разрешения прекращено на основании ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требования истца, пришел к выводу, что спорный земельный участок планируемого строительства расположен в границах защитной зоны объекта культурного наследия, соответственно, градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий. Следовательно, такое разрешение было выдано с нарушением установленных требований.

Постановлением суда апелляционной инстанции, оставленным без изменения постановлением арбитражного суда округа, решение суда первой инстанции отменено, оспариваемое решение службы признано незаконным.

Суды исходили только из отсутствия у службы оснований, предусмотренных в ст. 51 ГРК РФ, для прекращения действия разрешения на строительство.

Судебная коллегия Верховного Суда РФ отменила названные судебные акты и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

В границах защитных зон объектов культурного наследия запрещаются строительство и реконструкция капитальных объектов. Для ансамблей их граница располагается на расстоянии 150 м от внешних границ объекта. Защитная зона объекта культурного наследия прекращает существование со дня утверждения в установленном порядке проекта зон охраны такого объекта культурного наследия.

Вместе с тем орган местного самоуправления вправе в порядке самоконтроля отменить ранее принятый им правовой акт в случае выявления его противоречия закону.

Таким образом, суды должны проверить законность и обоснованность разрешения на строительство исходя из действующих на момент его выдачи нормативно-правовых актов.

Старший помощник прокурора ХМАО – Югры по правовому обеспечению

Фото pixabay.com