Республика Саха (Якутия) покажет клонированную лайку на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках ВЭФ-2019.

На выставке «Улица Дальнего Востока», которая будет проходить с 3 по 8 сентября в рамках V Восточного экономического форума, Республика Саха (Якутия) откроет павильон «Сделано в Якутии». Организатор выставки – Фонд Росконгресс.
Самым необычным экспонатом в экспозиции Якутии станет клон 12-летней якутской охотничьей лайки. Собака была воссоздана в 2016 году учеными Северо-Восточного федерального университета совместно с учеными южнокорейского института Sooam Biotech Research Foundation в рамках международного проекта по изучению и возрождению ископаемых животных. Предполагается, что в перспективе этот проект позволит приступить к практическому клонированию мамонтов, а также других ископаемых животных, – сообщает Росконгресс.

Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно указу Президента России Владимира Путина  от 19 мая 2015 года.
Восточный экономический форум 2019 года пройдет 4–6 сентября в городе Владивостоке. Площадка Форума – кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Мероприятия Фонда ежегодно собирают свыше 80 тыс. участников из 206 стран и территорий мира.