На заседание рабочей группы Государственной Думы по анализу ситуации с лесными пожарами будут приглашены представители правоохранительных органов, чтобы обсудить правоприменительную практику мер уголовной и административной ответственности за уничтожение или повреждение лесных насаждений, а также достаточность существующих санкций.

Об этом сообщил Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Пока преждевременно говорить о причинах возгорания, ведется следствие, и Комитет по безопасности и противодействию коррупции будет держать данный вопрос на контроле. Однако необходимо понять, — и мы обсудим этот вопрос с представителями Генеральной прокуратуры, Министерства по чрезвычайным ситуациям, других профильных ведомств, во‑первых, работают ли на практике действующие меры уголовного и административного наказания. А, во‑вторых, достаточно ли существующих мер ответственности», — сказал он.

По словам Василия Пискарева, «ответственность должны нести не только те, кто намеренно поджигает лес, в том числе, чтобы скрыть следы незаконной вырубки, — то есть совершает сразу два преступления, но и те, кто халатно относится к безопасности лесов, к мерам по профилактике лесных пожаров».

Как информирует сайт ГД, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции  заявил:

«Все эти вопросы будут проанализированы рабочей группой, чтобы, при необходимости, уже в начале осенней сессии выйти с конкретными законодательными предложениями. Мы также должны понять, представляет ли действующее законодательство о предупреждении чрезвычайных ситуаций достаточный для всех уровней власти инструментарий по защите лесов от пожаров, предупреждению подобных масштабных ЧС, их оперативной локализации и ликвидации».

Фото – Pixabay.com.