Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, что думают россияне о предоставляемых коммунальных услугах.

 

Большинство россиян проживает в многоквартирных домах (55%), хотя в сравнении с 2015 г. растет доля тех, кто предпочитает жить в отдельно стоящем доме (31% против 23% в 2015 г.).

Чаще всего ответственность за оплату ЖКХ берут на себя женщины (65%).

Качество жилищно-коммунальных услуг устраивает большинство россиян — 60%, что на одну пятую больше, чем девять лет назад (39%).

Наиболее значимые сдвиги за последний год, по мнению граждан, произошли в сфере содержания и текущего ремонта жилья — 17% опрошенных отметили, что качество данной услуги ухудшилось.

Существенно снизилась за последние девять лет доля граждан, имеющих нарекания к работе жилищно-коммунальной службы, ответственной за содержание и эксплуатацию их дома — если в 2010 г. таких было более половины (52%), то сейчас это около трети опрошенных (30%).

О том, что качество работы управляющей компании удовлетворяет требованиям жильцов, сегодня говорит почти половина россиян (49%). При этом 43% опрошенных не смогли вспомнить название ответственной за их дом управляющей компании, – говорится в пресс-выпуске ВЦИОМ.

Фото Ермак-инфо.рф