Утверждённые Советом Федерации поправки, инициированные секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком, для депутатов сельских поселений существенно упрощают порядок декларирования и изменяют меры ответственности за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Депутат Думы Югры, член Президиума регионального Политсовета партии «Единая Россия» Владимир Семенов прокомментировал изменения порядка декларирования доходов для работающих на непостоянной основе депутатов сельских поселений.

— Кадровый вопрос на уровне поселений сегодня стоит очень остро. Сегодня быть депутатом на непостоянной основе в любом поселении означает добровольно взвалить на себя дополнительную нагрузку и многочисленные обязательства, при этом не получая каких-либо вознаграждений. Но реалии сегодня таковы, что статус депутата поселения — это, по определению, самый приближенный к народу уровень власти, находящийся в постоянном контакте с избирателем. Это большие нагрузки и сложные проблемы. Уверен, что эти новации в законодательстве помогут формировать представительские органы местного самоуправления оптимальным образом.