Муниципальные практики Сургутского района отмечены первыми местами на региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Об этом сообщили  в Управление общественных связей и информационной политики Сургутского района. Сургутский район занял первое место среди муниципальных районов в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления».

Конкурсная комиссия оценивала применение в муниципальном образовании на практике различных форм непосредственного осуществления жителями местного самоуправления (собрания, конференции, работа ТОСов, опросы, публичные слушания, выборы старост, правотворческие инициативы и пр.)

Призовая субсидия в размере 600 тыс. рублей будет направлена на развитие институтов общественного самоуправления в поселениях района.
Первое место в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление
муниципальными финансами» присуждено администрации сельского поселения
Солнечный. На суд жюри были представлены механизмы муниципально-частного
партнерства при строительстве школы на 1100 мест в рамках концессионного соглашения
и детского сада по инвестиционному договору.

По решению комиссии муниципальные практики с. п. Солнечный и г. п Лянтор, который хотя и не получил призовое место в региональном этапе конкурса, рекомендованы к участию в конкурсе на федеральном уровне.
Кроме того, в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» среди городов город Лянтор занял третье место.

Фото: Яндекс-карты