Информационные системы поликлиник и аптек будут должны соответствовать четко определенным требованиям.

 

Как разъяснили в прокуратуре ХМАО – Югры, с 1 января 2020 года вступает в силу приказ Минздрава России, которым утверждены требования к государственным информационным системам в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинским информационным системам медицинских организаций и информационным системам фармацевтических организаций.

Указаны назначение систем, а также правила защиты содержащихся в них сведений. Отдельно прописаны требования к программно-техническим средствам.

С помощью информационных систем медицинских организаций осуществляется, в том числе, учет прикрепленного к медицинской организации и медицинскому работнику населения, направление информации о прикреплении пациентов в информационные системы ТФОМС и страховых медицинских организаций, а также формирование счетов за оказанную медицинскую помощь.

Информационные системы регионов и медицинских организаций обеспечивают работу электронной регистратуры и ведение электронных медкарт, учет медико-демографических показателей здоровья населения, организацию профилактических мероприятий и др.

Информационные системы фармацевтических организаций обеспечивают в т. ч. учет отпуска лекарств и лечебного питания, рецептов на препараты.

Старший помощник прокурора округа по правовому обеспечению.

 

Фото: pixabay.com