При поддержке депутата Думы Югры Владимира Семенова в Нефтеюганске 22 июня на территории Этнографического центра коренных малочисленных народов Севера состоится Фестиваль национальных видов спорта.

В программе фестиваля – состязания по различным видам национальных видов спорта: поднятие гири, борьба на поясах «Куреш», нарды, общекомандный пресс «Крепость», бой мешками на бревне, бег на лямпах, городки и другие.

В рамках фестиваля также будет организована дегустация блюд национальной кухни.

Фестиваль организовала Автономная некоммерческая организация «Центр развития культуры, спорта и туризма «Мастерская перемен». Её руководитель Сергей Андреев выразил депутату окружной Думы благодарность за поддержку в сохранении национальных спортивных традиции.

Владимир Семенов, в свою очередь, подчеркнул государственную значимость мероприятия и пригласил всех желающих посетить фестиваль:

— Задача подобных фестивалей не только сохранение национальных традиций, но и представление своей культурной традиции другим народам и национальностям. Это позволяет нам лучше понимать друг друга и сохранять добрососедские отношения в нашем многонациональном государстве, — отметил депутат.

 

Фото из пресс-релиза депутата: соревнования на обласах, 2016 год.