Внесены изменения в законодательство о воинской обязанности и военной службе.

Как информируют в прокуратуре ХМАО-Югры, Федеральным законом от 01.05.2019 года, вступающим в силу 1 сентября этого года, внесены изменения в статьи 22 и 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Определено, что граждане, имеющие право на освобождение от призыва и на отсрочку от призыва на военную службу и отказавшиеся от реализации своего права, будут призываться на военную службу.

Заявление об отказе подается в призывную комиссию и приобщается к протоколу заседания.

Также внесена поправка в п.4 ст. 51, согласно которой граждане, призванные на военную службу до 01.09.2019, при наличии у них обстоятельств, предусмотренных пп «б» п.2 ст.23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», имеют право на досрочное увольнение с военной службы.
К таким гражданам относятся граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями):
– военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
– граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Старший помощник прокурора округа по правовому обеспечению

Фото: Яндекс-карты