Форум подвел итоги.  На его полях было заключено 650 соглашений на общую сумму 3,1 трлн рублей, что стало новым рекордом.

Ключевой темой дискуссий на ПМЭФ 2019 стал поиск механизмов исполнения национальных проектов. Точки пересечения интересов искали представители власти, общества и бизнеса.  По заявлению оптимистов, исполнение нацпроектов может стать существенным драйвером экономического роста.

Напомним, на масштабные нацпроекты под выполнение майского указа Путина в ближайшее годы власти собираются потратить более 25 трлн рублей.

Работа над достижением национальных целей развития, определенных в майском указе Президента, ведется уже больше года. Сформированы задачи, определены перспективы, прошли первые месяцы их выполнения. Кроме того, утвержден единый план правительства по достижению заданных Президентом показателей к 2024 году.

Пришло время первых итогов и анализа хода исполнения. На площадках форума этой проблематике было посвящено несколько заседаний и встреч.

Мы обратились к постоянному участнику Санкт-Петербургского экономического форума, нашему земляку, депутату думы ХМАО-Югры Владимиру Семенову с вопросом, который «витал в дискуссионном воздухе»  – какие главные риски выявил первый год работы по реализации нацпроектов?

Владимир Семёнов, Санкт-Петербург, ПМЭФ17

Фото из архива Ермак-инфо.рф

 

– В механизме их реализации присутствует большой объем внебюджетных источников – по сути это деньги бизнеса и, пожалуй, на сегодняшний день одна из главных задач по созданию оптимальных условий реализации – это «договориться» с бизнесом об активном участие в социальной сфере. На форуме было озвучено довольно много примеров, когда крупный бизнес успешно инвестирует в различные социальные проекты.  Однако следует признать, в регионах довольно явно ощущают настороженность малого и среднего бизнеса. Если крупные корпорации нашли точки входа, так как являются участниками диалога с властью, и могут участвовать в выработке правил игры,  то средний и мелкий бизнес ждет законодательных гарантий, – сказал депутат думы Югры.

 

Участники дискуссий отмечали среди главных проблем – недостаток участия бизнеса в нацпроектах, что с трибун объяснялось как следствие несовершенства законодательной базы.

«Мы ждем закон по поддержке инвестиций, чтобы крупные инвестиционные проекты получили поддержку возврата инвестиций на инфраструктуру. Этот законопроект находится в правительстве. (Его принятие) будет хорошим толчком для реализации многих наших проектов», — сказал во время одной из дискуссий на эту тему президент Республики Татарстана Рустам Минниханов.

Вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова  утверждает, что бизнес хочет вкладываться в нацпроекты: «Но для этого должны быть созданы соответствующие институты». В тех отраслях, где они созданы, бизнес вкладывается. Возможность привлечения бизнеса в социальную сферу будет работать когда будут созданы правила игры. При этом вице-премьер подчеркнула, что это функционал губернаторов и мэров городов. По её словам бизнес говорит – мы готовы участвовать в социалке, дайте тариф, но это компетенция регионов. Там где есть тарифы, бизнес идет и зарабатывает на малых объемах. Вопрос – понятных правил игры.

Андрей Макаров, председатель комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам, в своем выступлении называл причины, почему бизнес не готов инвестировать: «На счетах российских компаний 28 трилионов рублей – это три федеральных бюджета. Но компании не инвестируют. Потому что предпринимательская деятельность ведется на свой страх и риск, а у наших предпринимателей остался только страх. И это определяет отношение бизнеса – в чем участвовать, а в чем не участвовать».

По словам Александра Шохина, президента Российского союза промышленников и предпринимателей, роль частного бизнеса в экономике РФ постоянно снижается, роль государства и госкомпаний растет.

В разговоре с корреспондентом, Владимир Семенов подчеркнул недостаточность информационного обеспечения всего процесса реализации нацпроектов.

– В стратегии развития, на первый план выходит поиск внутренних источников роста. И здесь необходима работа по изучению того, что сделано в регионах. Не секрет, есть зона ответственности федерального центра, а есть – регионов.  В этом отношении в Югре накоплен огромный опыт по созданию комфортных условий для инвесторов, в том числе – в социальной сфере, достаточно вспомнить крупные проекты в области медицины, образовательные проекты, программы для людей старшего поколения. Поэтому один из путей оптимизации выполнения вижу в необходимости наладить поиск, а так же изучение и продвижение лучших практик в различных регионах. Уверен – обмен опытом принесет большие результаты.

«Нам нужно от крупных проектов, к которым мы привыкли и знаем, как финансировать, переходить к проектам конкретных муниципальных образований, где можно создать и транспортную инфраструктуру, и современный городской квартал. Вот это сейчас наша компетенция», – сказал Игорь Шувалов, председатель Государственной корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Максим Орешкин, министр экономического развития Российской Федерации: «Не бизнес должен участвовать в нацпроектах, а нацпроекты должны создавать платформы, на которых бизнес смог бы реализовывать свои проекты»,

– Модель государственно-частного партнерства может оказаться очень эффективной, об этом, кстати, говорит и мировой опыт. Подобная кооперация – современная тенденция, новаторский подход, он применяется во многих странах, – подчеркнул в интервью нашему изданию Владимир Семенов, – Напомню, в начале года премьер-министр заявил, что государство рассчитывает, что бизнес будет активно участвовать в реализации национальных проектов, но подчеркнул –  на рыночных принципах экономики. Тогда он объявил цифру: ожидается порядка 7,5 трлн внебюджетных средств на реализацию нацпроектов.

Не смотря на то, что на полях форума первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов замечал, что бизнес часто поднимает тему льгот и дотаций, при этом вице-премьер сохраняет оптимизм, рассказал в частности, что правительство готовит инвестиционный кодекс, где будет прописана стабилизация условий для бизнеса – того бизнеса, который готов инвестировать. По словам министра, апрельская статистика показывает, что инвестиции растут.

В своем выступлении президент РФ Владимир Путин призвал региональные власти «активизировать работу» по привлечению частных средств в национальные проекты и другие проекты развития страны с помощью Российского фонда прямых инвестиций и других механизмов.