Водные грибы обнаружили учёные в пластак окаменевших пород в Якутии. Эти уникальные организмы существовали в отложениях более 541 млн лет, считают учёные Института геологии алмаза и благородных металлов (ИГАМБ). Об этом сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

Микроскопические дрожжевые организмы, считают исследователи, обитали на юго-востоке Сибирской платформы 600 млн лет назад, паразитируя на водорослях.

Это были одни из первых грибов, которые начали перебираться на сушу. Это одни из древнейших организмов такого вида, найденные на планете, а, возможно, и самые древние, – считают специалисты. “Весьма древние грибы в такой сохранности ранее в мире не находили”, — заявил главный научный сотрудник ИГАБМ СО РАН доктор геолого-минералогических наук Пётр Николаевич Колосов.

Фото – главный научный сотрудник ИГАБМ СО РАН доктор геолого-минералогических наук Пётр Николаевич Колосов, sbras.info