В города Балаково Саратовской области накануне, 14 июля, прошёл ураган такой силы, что разметало не только рекламные щиты, заборы и палатки, но и остановки, электрические столбы и автомобили.
Порывы ветра достигали 27-32 метров в секунду. В ряде районов шквал сопровождался ливнем, градом и грозами.
Соцсети пестрят фотографиями, сделанными очевидцами: на стоянках автомобили превратились в груду металлолома. В воздух поднимались щиты, опоры, кровля и металлическуие листы с крыш зданий.
В ряде районов произошёл обрыв проводов, службы города сообщили об аварийном отключении электроэнергии. Жители поселка Сазанлей и восьми микрорайонов города – всего около 52 тысяч человек, а также жители сёл Натальинского образования – остались без света.
Шквалистый ветер сорвал крышу исторического памятника – дома первого старосты Балаково Ивана Мамина.

Кадр из видео, размещённого в паблике «ВКонтакте» «Типичный Балаково».